Заказать продукцию

+7 (3473) 433-010

+7 (3473) 433-040

+7 (917) 794-88-37

snegap@yandex.ru

Сотрудник ГНС получил тяжелую травму из-за "халатности" подрядчика

Государственная трудовая инспекция Башкирии завершила расследование несчастного случая, произошедшего на площадке "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС). Месяц назад начальник одного из цехов упал с высоты пяти метров.

Как сообщает ведомство, 18 июля на строительной площадке комплекса каталитического крекинга произошел тяжелый несчастный случай. 50-летний работник предприятия упал в монтажный проем с высоты пять с половиной метров.

После инцидента пострадавший был доставлен медучреждение, где ему диагностировали тяжелую сочетанную травму.

"В ходе проведенного расследования выяснилось, что накануне сотрудники субподрядной организации ООО СК "Актив", которая занималась покраской металлоконструкций, ушли на время с объекта, не уложив на место используемый при выполнении работ решетчатый настил. В результате образовался не огражденный проем, в который упал начальник смены цеха, проверявший, как смонтированы трубопроводы", - отмечает ведомство.

Причиной несчастного случая стало неудовлетворительная организация работ. "Газпром нефтехим Салават" и строительная компания "Актив" будут оштрафованы на 150 тыс. рублей.

Материалы в отношении должностных лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, направлены в следственный комитет, добавили в Гострудинспекции.

Напомним, базовый проект каткрекинга ГНС был разработан компанией Shell. Мощность комплекса по вакуумному газойлю составит 1,095 млн тонн в год. В составе комплекса будут работать установки каталитического крекинга в псевдоожиженном слое катализатора, селективной гидроочистки бензинов, запланировано строительство факельной, парка сжиженных углеводородных газов, блока оборотной воды.

Действующая технологическая схема нефтеперерабатывающего завода ГНС включает в себя две установки каталитического крекинга. С вводом в эксплуатацию нового комплекса они будут остановлены и демонтированы.


Источник: RUPEC.RU