Заказать продукцию

+7 (3473) 433-010

+7 (3473) 433-040

+7 (917) 794-88-37

snegap@yandex.ru

Омский НПЗ увеличит мощность установки риформинга 1,5 раза в 2020г.

На Омском НПЗ "Газпром нефти" началась подготовка к монтажу крупногабаритного оборудования на площадке модернизации установки риформинга, сообщили "Рупеку" в компании.

Реализация проекта позволит в 1,5 раза увеличить производство компонентов высокооктанового бензина. Ввод объекта в эксплуатацию после модернизации запланирован на 2020 год. Инвестиции в проект составят 9,7 млрд рублей.

В общей сложности на объекте запланирован монтаж 12 единиц крупногабаритного оборудования, в том числе пяти реакционных аппаратов, трех колонн и двух печей. К изготовлению оборудования привлечены ведущие российские компании. На реконструированной установке будет перерабатываться сырье от двух установок замедленного коксования, которые будут запущены в работу к 2020 году.

"Реконструкция установки риформинга стала еще одним шагом в этом направлении. Реализация проекта позволит в 1,5 раза увеличить производительность установки, обеспечить производство компонента высокооктановых бензинов, соответствующих стандарту "Евро-5", обеспечить высококачественную очистку сырья от серы и ее соединений, снизить воздействие на окружающую среду", - подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

В настоящее время Омский НПЗ способен перерабатывать 21,3 млн тонн нефти в год, выпуская более 500 наименований товарной продукции.

Сейчас на заводе идет второй этап модернизации. По итогам всех работ "Газпром нефть" рассчитывает увеличить глубину переработки на предприятии до 97%, выход светлых повысить до 80%.


Источник: RUPEC.RU