Заказать продукцию

+7 (3473) 433-010

+7 (3473) 433-040

+7 (917) 794-88-37

snegap@yandex.ru

Новый метаноловый завод в Волгограде будет экологичнее «Химпрома» почти в 10 раз

Новый завод по производству метанола, который компания "Джи Ти Эм 1" планирует построить на промышленной площадке бывшего "Химпрома" будет соответствовать международным экологическим стандартам и иметь минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Об этом сообщили на публичных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду проектируемого предприятия.

Предполагается, что метаноловый завод будет экологичнее "Химпрома" почти в 10 раз. Валовый выброс всех загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу от производства метанола составит порядка 883 тонн в год.

Ожидается, что более 99% выбросов от метанолового завода составят III и IV классов опасности (умеренно и малоопасные отходы). 

Все отходы будут передаваться специализированным организациям на обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение в рамках действующего природного законодательства.
Напомним, что "Химпром" на завершающем этапе своей деятельности выбрасывал отходов более 8 тыс. тон в год только в атмосферу, в том числе 500 тонн выбросов I и II класса опасности. 

Возвести метаноловый завод мощностью 1 млн тонн в год компания "Джи Ти Эм 1" намеревается в рамках газохимического кластера в 2022-2024 годах. Строительство предприятия предполагается на территории площадью 26 га. Общий объем инвестиций - превысит 50 млрд рублей.

Проектная документация по этому объекту будет рассмотрена экологической и главной государственной экспертизой, которые проверят ее качество и оценят возможность её реализации.


Источник: RUPEC.RU