Заказать продукцию

+7 (3473) 433-010

+7 (3473) 433-040

+7 (917) 794-88-37

snegap@yandex.ru

Минэнерго возложило ответственность за дисбаланс топлива в регионах на НПЗ

Минэнерго считает одной из причин дисбаланса на региональных топливных рынках - внеплановые остановки нефтеперерабатывающих заводов. С таким заявлением выступил директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго Антон Рубцов.

"Одна из серьезнейших проблем, с которой мы столкнулись в 2018 году, - это внеплановые ремонты и аварии, которые случились, что, на самом деле, серьезнейшим образом повлияло на объем предложения. Комфортной подушки с точки зрения производства не было, при том, что очень большую работу провела отрасль по модернизации НПЗ", - заявил А. Рубцов (цитата "Интерфакса").

Он отметил, что сейчас заводы выпускают достаточный объем топлива пятого экологического класса, "но с учетом большой страны, с учетом внеплановых остановок на ремонт возникают определенные региональные дисбалансы".

"Это, конечно, не дефицит, но это дисбалансы, которые очень чутко на рынке давали сигналы, что у нас есть определенные сложности, - подчеркнул А. Рубцов. - Это было в определенный момент с бензином".

В настоящее время, по мнению представителя Минэнерго, "с учетом налоговой политики, которую сделали в отношении суррогатов, все больше нужно зимнее дизельное топливо".

Напомним, последним на внеплановый ремонт остановил производство Московский НПЗ. 15 ноября на комплексе каткрекинга произошел пожар, в результате чего объект был выведен временно из эксплуатации.

В пресс-службе предприятия "Рупеку" сообщили, что, по предварительным данным, сокращение производства автомобильного бензина в ноябре не превысит 40 тыс. тонн.

По состоянию на 15 ноября, о чем сообщает "ИнфоТЭК Консалтинг", на российском рынке были сформированы запасы автомобильного топлива в объеме 1,3 млн тонн, с начала ноября был отмечен рост запасов на 100 тыс. тонн, что соответствует требованиям соглашений правительства и НК. По итогам месяца производство бензина может превысить спрос примерно на 200 тыс. тонн.


Источник: RUPEC.RU