Заказать продукцию

+7 (3473) 433-010

+7 (3473) 433-040

+7 (917) 794-88-37

snegap@yandex.ru

ГНС остановил производство спиртов на ремонт, готовится к капремонту на НПЗ

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) приступил к плановому остановочному ремонту на производстве спиртов завода "Мономер". До этого на капремонт останавливались шесть установок нефтеперерабатывающего завода.

Как сообщает корпоративное издание компании, в начале мая на ремонт было остановлено производство спиртов, плановый срок проведения работ - 1 месяц.

"Предстоит выполнить диагностику, ревизию и техническое освидетельствование 1224 единиц технологического оборудования и трубопроводов. Намечена чистка теплообменного, емкостного и колонного оборудования. Планируется перегрузка катализатора конверсии и гидрирования", - уточняет издание.

Также запланированы замена башни аварийных сбросов, двух сепараторов и пускового электронагревателя. Основная цель ремонта – обеспечить соответствие технического состояния оборудования требованиям нормативно-технической документации в области промышленной безопасности для бесперебойного выполнения производственной программы.

В период с 27 марта по 29 апреля проводился капитальный ремонт на шести установках нефтеперерабатывающего завода: Л-16/1 и ГО-3 цеха №9, установках КК-1, КК-2 и ГФУ-1 цеха №10, установке ПЭС-2 цеха №18.

Были проведены ревизия, техническое освидетельствование и диагностирование на 277 аппаратах, 204 трубопроводах, 10 печах, 36 единицах межступенчатого оборудования компрессоров. В период первой волны ремонтов на НПЗ проведены работы по техническому перевооружению, они коснулись установок цеха № 9.

"Ремонт на нефтеперерабатывающем заводе в последние годы проводится в два этапа. Одновременно останавливаются установки, непосредственно завязанные между собой по технологической цепочке", - прокомментировал технический директор НПЗ Ринат Губайдуллин.

В настоящий момент все производства выведены на технологический режим. Следующий капремонт на данных установках пройдет через два года.

В сентябре-октябре на заводе запланирован ремонт на ЭЛОУ АВТ-6 цеха №3, установках очистки и компримирования газов, компримирования и фракционирования газов цеха № 8, установках ГО-2 цеха № 9 и ПЭС-1 цеха №18.

"Газпром нефтехим Салават" осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья, производит бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид.


Источник: RUPEC.RU